Статьи

Методы борьбы с садовыми вредителями

Садовые растения подвержены различного рода заболеваниям. Многие из них вызываются вредителями. Борьба с вредителями требует усилий, расходов и времени. Однако не все измеряется только трудозатратами и деньгами. Существует несколько способов уничтожения вредителей на участке.

Методы борьбы с вредителями 

Во многом они зависят от площадей посадки. Большие площади зачастую не соприкасаются друг с другом, что позволяет локализовать источник развития заболевания садовых культур или очаги развития вредителей. На садоводческих участках данная борьба более затратна. Вызвано это тем, что каждый садовод применяет свои средства борьбы с вредителями. Одновременно с этим для подкормки растений могут использоваться компостные жидкости и органические подкормки, что сводит борьбу с вредителями сада к нулю.    

Систематизировать виды борьбы с вредителями можно по двум типам – химические и биологические:

  • Химическая борьба с вредителями более дорогостоящая, требующая специальных технических средств и знаний.  
  • Биологическая борьба с насекомыми вредителями предполагает комбинирование высадки различных садовых культур на одном участке земли. Делается это для того, чтобы создать естественному вредителю губительные условия жизнедеятельности.  

Выбор методов борьбы зависит от того какой именно вредитель поселился на участке.

К числу основных относятся слизни, тля, улитки, ящерицы, насекомые и клещи.  Насекомые и арахниды в фазе покоя наименее подвержены воздействию практически всех видов и методов борьбы с ними. 

В то же время, при выходе из этой фазы вредители крайне уязвимы. Переход происходит в весеннее время. В садовых культурах начинается сокодвижение, являющееся основным элементом питания. Профилактическая борьба с насекомыми вредителями в весенний период времени приносит хороший результат.

Средства против вредителей

Наиболее распространенная и эффективная борьба с вредителями и болезнями – аэрозольное распыление химических реагентов, подавляющих все жизненные циклы. Химическая борьба с вредителями растений требует серьезных познаний в применении пестицидов. В магазинах представлен достаточно широкий выбор средств. Можно использовать карбофос, Актару или иные химические вещества. 

Однако химия действенна лишь в весенний период. Летом насекомые успевают отложить яйца в почву. Чтобы уничтожить их, необходима большая концентрация химиката, что, в свою очередь, уничтожит садовую культуру либо же сделают урожай непригодным для употребления в пищу.

Биологическая борьба с насекомыми вредителями предполагает использование средств, безвредных для человека и животных. К биопрепаратам относятся Фитоверм, Битоксибациллин, Энтоверм, Карповирусим и другие. Их особенность в узкой направленности и уничтожении конкретных видов вредителей.

Народные меры борьбы с вредителями

Чем больше на участке живых помощников, тем лучше. В борьбе за урожай помогают птицы, ежи, божьи коровки. Последних некоторые садоводы даже приносят с собой с прогулок по лесам и лугам. 

Борьба с вредителями растений может включать обработку пораженных культур настоем картофельной ботвы, чеснока, луковой ботвы. Положительный эффект наступает при использовании настоя острого красного перца. Но обработка им должна проводиться не позднее, чем за 20 суток до сбора урожая. По понятным причинам такая защита листьев непригодна для плодов, которые приобретут остроту и горечь. 

Также существует механическая борьба с вредителями сада. Она предполагает физическое уничтожение насекомых посредством снимания их с веток или листвы, установки ловушек для колорадских жуков либо сжигания поврежденных участков почвы, срезанных веток и коры. 

Не менее эффективны и агротехнические способы борьбы с вредителями. Трудозатраты значительные, но требуют меньше финансовых вложений. Суть этих методов – культивирование на участке по всем правилам и формам, а затем оставление участка без возделывания на несколько лет. Пустая почва не интересна для насекомых, так как на ней им нечем питаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *